Festivales : Mirta Noemí Talavera representa a Paraguay este sábado en el festival «Puerto Tirol es Chamamé»
07/01/2022 / Festivales / Visitas: 10613
Asunción, Agencia IP.- La cantante paraguaya Mirta Noemí Talavera, encabeza la delegación artística que representará a Paraguay en el 18º. Festival Nacional del Taninero y 11ª. Fiesta Provincial del Chamamé, englobadas en el evento «Puerto Tirol es Chamamé».

El evento se desarrolla desde hoy y hasta el domingo 09 de enero 2022, en el Club Juventud de Puerto Tirol, Resistencia – Chaco, República Argentina, abriendo el circuito de encuentros festivaleros del litoral, que luego recorre gran parte del territorio del país vecino.

La ganadora del Premio Gardel a la Música 2020 por su álbum «Che mba’epu» con las correntinas Hermanas Vera, irá acompañada de los músicos paraguayos Roscer Diaz (requinto), Laurita Ortiz (Arpa paraguaya), Ariel Román (bajo), Arturo Benítez (acordeón) y Hugo Galeano (guitarra y dirección musical), quienes subirán a escena el sábado 08 de enero.

La presencia de este grupo artístico también cuenta con el apoyo de la Asociación de Intérpretes y Ejecutantes del Paraguay (AIE).

Esta edición llevará el título de «Chamamé Raza Chaco», rescatando el neologismo del poeta Adolfo el Negro Cristaldo.

La actividad contará con la coordinación general de la Fundación Puerto Tirol es Chamamé y la programación de la productora Música Sin Etiquetas, con el apoyo del Gobierno de la provincia, el Instituto de Cultura a través de su programa Impulsar Cultura, el Instituto de Turismo, Lotería Chaqueña, Nuevo Banco del Chaco, el Poder Legislativo de la Provincia, el Ministerio de Cultura de la Nación, el Consejo Federal de Inversiones, la municipalidad de Puerto Tirol, la empresa Unitán y Seis Mega, el Grupo Insuga, y muchos otros auspiciantes privados.

Programa de las noches principales:

Viernes 07 de enero

21:00 actuaciones de:

  • Escuela Municipal de Folclore – Ballet Oficial del Festival
  • Escuela de Música Popular – Fundación Huoqó
  • Orquesta Comunitaria Cruce Viejo con invitados
  • Zuny Aguirre
  • Bruno Mendoza e invitados
  • Chango Spasiuk
  • Maxi Pachecoy
  • Florencia de Pompert
  • Marcelo y Hugo Dellamea: Homenaje a Negro Rodriguez
  • Sofía Casafús
  • Los Hermanos Velázquez

Sábado 08 de enero

21:00 actuaciones de:

  • Danza Grupo Ñasquí
  • Escuela de Música Popular
  • El Gorrioncito del Chamamé
  • Julio Ramírez y Facundo Rodríguez
  • Raúl Barboza
  • Delegación de la República del Paraguay: Mirta Noemí Talavera y su grupo
  • Sentimiento Tirolero
  • Carolina Vidarte y Trío Porá
  • Rocío Ayelén con Néstor y Ariel Acuña
  • Lucas Monzón
  • Cuarenta Grados Chamamé
  • La Gavilán Chamamecero y Tropical

Domingo 09 de enero

20:30 actuaciones de:

  • Carlos Lucero de Santa Fe
  • Omar Koffler Bandoneón del Impenetrable
  • Las Guaynas Porá
  • Viajeros Folk del Municipio de La Leonesa
  • Dúo Soto – Godoy
  • Adrián Montes y María Eugenia Alfonso
  • Orquesta de la Kamerata Zuid deTilburg – Holanda
  • Herencia Chamamé
  • Humberto Falcón
  • Antonio Tarragó Ros y Lucas Segovia
  • Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo
  • La Incendiada con Neyen Morra
  • Santiago Torres Trio

BUSCAR varios:
Lo ultimo