Deportes: Empate en el Este en el arranque de la fecha 12
12/06/2021 / Deportes / Visitas: 2700
Atlético 3 de Febrero y San Lorenzo empataron 2-2 en el Antonio Aranda.

En el primer encuentro de la fecha número 12 del Torneo de la División Intermedia, el Atlético 3 de Febrero y San Lorenzo se repartieron los puntos tras igualar 2-2 en el estadio Antonio Aranda de Ciudad del Este, el encuentro se disputó bajo el arbitraje de César Herebia. Los encargados de anotar por el conjunto local fueron Digno González y César Llamas, por su parte Enzo Benítez y Santiago Salcedo anotaron para los sanlorenzanos.

Por la decimotercera fecha del campeonato el “Rojo” esteño, que suma 19 unidades en la clasificación, se enfrentará ante Guaraní de Trinidad; mientras que el “Rayadito”, sube a 17 puntos, se medirá ante el Sportivo Ameliano.

Síntesis

Atlético 3 de Febrero 2-2 Sportivo San Lorenzo

Estadio: Antonio Aranda. Árbitro: César Herebia. Asistentes: Cristóbal Alderete y Esteban Testta. Cuarto árbitro: Marcos Galeano. Delegado: Bernardo Florentín. Goles: 48’ Digno González y 66’ César Llamas (3DF); 25’ Enzo Benítez y 63’ Santiago Salcedo (SSL). Amonestados: 7’ César Llamas (3DF); 64’ Enzo Benítez (SSL).

Alineaciones:

Atlético 3 de Febrero (2): César Aquino; Derlis Benítez, Fernando Caballero, Rommel Vera y Leandro Paredes; Derlis Aquino (82’ Juan Ojeda), César Llamas, Alexis Rodas e Ismael Roa; Rodrigo Arévalo y Digno González (54’ Fernando Ávalos). DT: Lorenzo Cabañas.

Sportivo San Lorenzo (2): Orlando Gill; Víctor González, Enzo Benítez, Carlos Paredes y Marcos Urán; Armando Torres (69’ Elías Alfonso), Hugo González, Nery Balbuena (11’ Miguel Godoy) y Jesús Amarilla (79’ Sebastián Fernández); Santiago Salcedo y Fabián Ovejero. DT: José Domingo Salcedo.

 

La fecha 12 del campeonato seguirá mañana sábado y culmina el domingo con estos encuentros:

Sábado 12 de junio

Sportivo Ameliano vs. General Díaz

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Héctor Bernal.

Asistentes: Marco Velázquez y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: José Armoa.

 

General Caballero JLM vs. Deportivo Santaní

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Alberto Candia.

Asistentes: Jorge Gómez y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Jorge Ruiz Díaz.

 

Domingo 13 de junio

Sportivo Trinidense vs. Fernando de la Mora

Estadio: Martín Torres.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Julio Ojeda.

Asistentes: Juan Mendoza y Blas Rojas.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñonez.

 

Sportivo 2 de Mayo vs. Deportivo Capiatá

Estadio: Río Parapití (PJC).

Horario: 10:00.

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Nimio Vera y Carlos López.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

Tacuary FBC vs. Independiente CG

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 10:00.

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Carlos Sánchez y Marcelo Almada.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

 

Fulgencio Yegros vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: Bosque de Pa’i Ñu (Ñemby).

Horario: 10:00.

Árbitro: Christian Aquino.

Asistentes: César Silva y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Angel Brítez.

 

Sportivo Iteño vs. Rubio Ñu

Estadio: Salvador Morga (Itá).

Horario: 10:00.

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Valdovinos.

Cuarto árbitro: Luis Urunaga.

 

Atyrá FC vs. Resistencia SC

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Víctor Dávalos y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Juan Franco.


BUSCAR NOTICIAS:
Lo ultimo